ডাকুর ফল বা সেরবেরা ওডোলাম : সুন্দরবনের প্রাণঘাতী আত্মহত্যার গাছ
ডাকুর ফল বা সেরবেরা ওডোলাম (Cerbera odollum) যাকে সাধারণভাবে সুইসাইড ট্রি বা পং-পং গাছ বলা হয়। দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম রহস্যময় ও বিপজ্জনক উদ্ভিদ হিসেবে পরিচিত এই ডাকুর উদ্ভিদ। সুন্দরবনের উপকূলীয় অঞ্চলেও এ গাছ পাওয়া যায়। বাংলায় এর পরিচিত নাম হলো ডাগুর, ডাগর, ডাবুর, ডাকুর, ডাহুর।
এই গাছটি শুধু প্রকৃতির একটি উপাদান স্বরূপ সাধারণ বৃক্ষ হিসেবেই বিখ্যাত নয়, বরং আত্মহত্যা, মৃত্যুদণ্ড এবং গোপন হত্যাকাণ্ডে ব্যবহারের জন্যে ইতিহাসের জন্যও কুখ্যাত।
সেরবেরা ওডোলাম বৈজ্ঞানিক শ্রেণিবিন্যাস
বাংলা নাম: ডাগুর, ডাগর, ডাবুর, ডাকুর, ডাহুর
ইংরেজি নাম: Suicide Tree, Pong-Pong
বৈজ্ঞানিক নাম Cerbera odollum
সেরবেরা ওডোলাম এর বিষাক্ততার গোপন রহস্
সেরবেরা ওডোলাম বা সুইসাইড ট্রি-এর ফলে থাকে এক প্রাণঘাতী বিষাক্ত উপাদান ‘সেরবেরিন’ যা সরাসরি হার্ট এর উপর প্রভাব বিস্তার করে এবং হার্টের কার্যক্ষমতা হ্রাস করে হার্ট কে বন্ধ করে দেয়। আপনি কি ভাবছেন কয়টি ডাকুর ফল খেলে মৃত্যু ঘটবে? মাত্র একটি ডাকুর ফলের ২ টি বিজের মধ্যে ১টি বীজ খেলেই আপনার হার্টের কার্যকারিতা বন্ধ হয়ে আপনার নিশ্চিত মৃত্যু ঘটবে। একটি বীজ খাওয়ার কয়েক মধ্যে মৃত্যু ঘটতে পারে।
ডাকুর ফলের অভিশপ্ত ইতিহাস
১৮ থেকে ১৯ শতকে মাদাগাস্কারে প্রতিবছর ৩০০০ মানুষ মারা যেত এর বীজ খেয়ে। কাউকে অপরাধি সন্দেহ হলে এই ফলের বীজ খাওয়ানো হতো। সন্দেহভাজন ব্যাক্তি বীজ খাওয়ার পর মরে গেলে তাকে অপরাধি ভাবা হতো আর বেঁচে গেলে তাকে নিরপরাধ ভাবা হতো।
গুপ্ত হত্যার কাজে ডাকুর ফলের ব্যবহার
কাউকে হত্যার কাজে ব্যবহার করলে পোস্ট মর্টেমে ধরা পরে না। তাই অনেকে গুপ্ত হত্যার জন্য ব্যবহার করে।
আত্মহত্যার জন্য সেরবেরা ওডোলাম এর ব্যবহার
আত্মহত্যা করার জন্য মানুষ এই বীজ গুড়ো করে গুড়ের সাথে মিশিয়ে খেয়ে নিত ফলে ৩-৫ ঘন্টার মধ্যে মারা যেত।
সেরবেরা ওডোলাম এর ব্যবহার
যদিও সেরবেরা ওডোলাম বা সুইসাইড ট্রি কুখ্যাত তার প্রাণঘাতী বৈশিষ্ট্যের জন্য, তবুও এর কিছু কার্যকর ব্যবহার রয়েছে:
- ইঁদুর মারার বিষ বীজ প্রক্রিয়াজাত করে প্রাকৃতিক ইঁদুরনাশক বানানো হয়।
- প্রাকৃতিক কীটনাশক কৃষিকাজে বীজের গুঁড়ো ব্যবহার হয় জৈব কীটনাশক হিসেবে।
- উকুন নিধন বীজ থেকে প্রাপ্ত তেল মাথার উকুন মারতে ব্যবহৃত হয়।
- বায়োফুয়েল ফল থেকে বায়োডিজেল তৈরির সম্ভাবনা নিয়ে গবেষণা চলছে।
সতর্কতা: এমনকি এর কাঠের ধোঁয়াও বিষাক্ত।
সুন্দরবনে সেরবেরা ওডোলাম
বিশ্বের বৃহত্তম ম্যানগ্রোভ বন সুন্দরবন, যেখানে অসংখ্য অনন্য ও বিপজ্জনক উদ্ভিদ রয়েছে। এর মধ্যে সুইসাইড ট্রি অন্যতম। এটি বনজ পরিবেশের অংশ হলেও, অপব্যবহারে এটি হতে পারে এক নীরব ঘাতক।
শেষকথা
সুইসাইড ট্রি (*Cerbera odollum*) প্রকৃতির দ্বৈত শক্তির এক চমৎকার উদাহরণ—যা একদিকে জীবনদায়ী, অন্যদিকে প্রাণঘাতী। ওষুধ, কৃষি ও জ্বালানি ক্ষেত্রে এর সম্ভাবনা থাকলেও, এর বিষাক্ত প্রকৃতিকে সম্মান ও সতর্কতার সাথে গ্রহণ করা জরুরি।
⚠️ **সতর্কীকরণ:** এই নিবন্ধ শুধুমাত্র শিক্ষামূলক উদ্দেশ্যে লেখা হয়েছে। দয়া করে এ গাছের কোনো অংশ স্পর্শ বা গ্রহণের চেষ্টা করবেন না।